Европейский парламент выступил с требованием к Европейскому союзу с целью ужесточения и усиления санкций против Российской Федерации, а также отдельных ее граждан, которые причастны к преследованию крымских татар и взятии под стражу украинцев.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что в пять резолюций вошел пункт об ужесточении санкций против РФ. Также в Европарламенте рассказали, что санкции, которые были введены из-за аннексии Крымского полуострова, будут оставаться в силе до тех пор, пока Крым не будет возвращен его, так сказать, законному владельцу, то есть – Украине. Также парламент Европы настаивает на том, чтобы Совет Европейского союза разработал следующий пакет санкций против Российской Федерации, которые вступят в силу максимально скоро, если российская сторона не перестанет преследовать крымских татар, а также будет продолжать нарушать права граждан на оккупированном полуострове.

Помимо разработки нового пакета, депутаты планируют призвать Европейский союз расширить и список персональных санкций, а также наложить визовый запрет на тех граждан, которые причастны к фабрикованию уголовных производств и вынесению ложных приговоров на территории Крыма. Также в проекте резолюции имеется требование к власти РФ об освобождении украинского журналиста Сущенко, задержанного по политическим мотивам. В Европейском парламенте отметили, что на данный момент Российская Федерация ответственна за несоблюдение человеческих прав и свобод на территории аннексированного Крыма, поскольку является там оккупационной властью.

Источник: Укринформ