Киборг Аскольд: Украинский народ остановит агрессора!Одним из бастионов Европы в течение 242 дней был донецкий аэропорт. Его защищала горстка украинских воинов, прозванных в народе “киборгами”. Героическая оборона продолжалась дольше Сталинградской битвы и уже вошла в новейшую историю Украины и Европы. Донецкий аэропорт стал символом мужества и силы духа защитников европейской цивилизации. Предлагаем вниманию читателей беседу главного редактора журнала «Glos Polonii» Владимира Ищука с Аскольдом, одним из легендарных бойцов.

– Вы, наверное, не осознаете, что украинские военные при жизни стали легендой. И героическая оборона донецкого аэропорта будет одним из наиболее ярких эпизодов в новейшей истории Украины и Европы, вне зависимости от того, чем закончится эта война. Это свершившийся факт. Расскажите, пожалуйста, о себе и о том, как вы попали в легендарную Житомирскую 95 аэромобильную бригаду.

Аскольд

Киборг Аскольд

– Для каждого офицера война, особенно война в обороне Отечества, — это, по моему глубокому убеждению, высшая точка воинской карьеры. Смысл всей жизни воина – профессионала. То, ради чего офицеры готовятся на протяжении многих лет. Поэтому 1 марта 2014 года я пошёл в военкомат. А через десять дней в 9:00 утра я уже был на сборном пункте, вместе с остальными добровольцами. Так я вернулся в свою родную часть, в Житомирскую 95-ю аэромобильную бригаду. В течение месяца мы проходили подготовку. Знакомились и учились действовать в составе подразделения.

Уже на первом построении роты я обратился к ребятам. Сказал, что мы должны осознать всю ответственность, что ложится на наши плечи, ведь нас призвали для того, чтобы защитить страну от агрессора. Поэтому мы должны стать одной семьёй, боевым братством, дружным, сплоченным коллективом. Ведь в реальных боевых условиях в воинском коллективе важны не формальности, должности и звания, а личные, моральные и профессиональные качества бойцов. И без любви, дружбы, товарищества и взаимопомощи невозможно создать эффективное, успешное боевое подразделение.

– Какие задачи ваше подразделение выполняло вначале антитеррористической операции?

– В зону боевых действий я приехал 2 сентября и буквально той же ночью выехал в свой первый конвой в Артёмовск. На тот момент в роте осталось 45 из 81 бойцов и семь из десяти бронетранспортёров. На протяжении всего лета наше подразделение занималось сопровождением конвоев. Тогда это была самая трудная работа, одна из наиболее сложных и опасных задач. Был высокий риск попасть в засаду.

В начале мая погибли два человека из первого батальйона нашей бригады, они стали первыми в печальном списке погибших братьев по оружию. А 13 мая мы уже потеряли ребят непосредственно из нашей роты. Восемь бойцов, в том числе четверо из моего подразделения, попали в засаду под Добропольем возле Донецка. С ними был капитан Вадим Заброцкий. После этих смертей стало ясно, что это всё серьёзно и что мы по-настоящему на войне. В тот период боевики как правило атаковали наших воинов, прикрываясь мирным населением. Мы не могли открывать огонь в ответ. Однако, именно наша 95-я бригада первой применила эффективную тактику, что позволило отсекать мирное население от российского спецназа. Благодаря решительности нашего командира, полковника Михаила Забродского, мы первыми из воинских частей начали уничтожать террористов.

– Война — это серьёзное потрясение для человека… Было ли Вам страшно?

– И морально, и психологически я был готов к войне. Наверное потому, что я человек верующий. Перед отправкой на передовую я полностью отдал себя в руки Господа и целиком доверился Богу. Это была глубокая внутренняя уверенность в том, что у Бога есть план, и я должен принять Его волю. И тогда я успокоился. Я знал, чтобы не случилось, это будет воля Господа. Осознав это и душой и сердцем, мне стало легко. У меня не было страха.

– Вы наверняка хорошо знаете, в каких тяжёлых условиях украинские воины защищали Донецкий аэропорт в последние дни его обороны…

– Это время было очень тяжёлым для защитников аэропорта. Артиллерия противника до обеда давила нашу оборону без перекуров. САУ бомбардировали 152 мм снарядами, «Грады» накрывали залпами. Танки со стороны «Спартака» вели огонь прямой наводкой. Минометы расстреливали верхние этажи нового терминала сквозь дыры в межэтажных перекрытиях. Здание, построенное из современных материалов, простреливалось фактически насквозь, как по вертикали, так и по горизонтали. Земля, фундамент и каждый элемент конструкций содрогался от тяжёлых ударов. Особое внимание сепаратисты уделяли диспетчерской вышке, где находились наши артиллерийские наводчики… Пал старый терминал, завалилась диспетчерская вышка. Качество артиллерийской наводки ухудшилось. Ситуация усложнялась с каждым днём…

– Опишите, как парни себя чувствовали в момент таких обстрелов?

– Адреналин зашкаливает. Страшно, жить хочется любому, но понимание задачи и ответственность: удержать позицию, защитить терминал, помочь товарищу, прикрыть огнём соседа — на первом месте, иногда даже вопреки инстинкту самосохранения. Это и есть смелость, героизм…

– Чего, по вашему мнению, не хватает украинской армии для эффективной обороны? Мобильности, слаженности войск, своевременных развед­данных, эффективной стратегии, новейшей техники, хорошо защищённой связи, эффективной контрразведки или чего то ещё?

– Украинской армии, к сожалению, не хватает всего из перечисленного вами. Нам сейчас крайне необходимы новейшие современные виды высокоточного оружия. В первую очередь, противотанковые системы. Если бы у нас были американские противотанковые установки Javelin мы бы намного эффективнее противостояли российской агрессии. Надеясь на поставки вооружений от наших союзников, мы должны развивать свою оборонную промышленность. Ведь Украина имеет свои разработки высокоточного противотанкового вооружения, к примеру ПТРК «Стугна». Кроме этого нашей армии необходима бронетехника, беспилотники, системы хорошо защищённой связи и современные станции артразведки. На уровне командования, по моему мнению, необходимо делать серьёзные кадровые ротации и менять саму структуру управления армией. Воины на передовой не понимают зачем увеличивается численность генералитета, которая и без того превышает необходимые нормы.

– Несмотря на это, украинские бойцы сохраняют боевой дух?

– Боевой дух наших войск на самом высоком уровне. И он всё время растет. Ведь бойцы понимают, что они сражаются за свою страну. За своих родных и близких. За боевых товарищей. За свободу, честь и достоинство нашего народа! Именно поэтому наши воины в донецком аэропорту, вопреки просчётам командования, сражались до последнего. Оборону донецкого аэропорта сравнивали со Сталинградской битвой во время Второй мировой войны, она войдёт в новейшую историю Украины и Европы как символ мужества и героизма наших парней. Они сражались за честь своей страны буквально до последней капли крови. Поэтому лично я ставлю их на один уровень с защитниками Брестской крепости, выполнившими свой воинский долг до конца ценой своей жизни.

– Вы верите в победу?

– Однозначно. Российскую агрессию нужно остановить. Здесь и сейчас. Их не остановили в Абхазии, Чечне, Грузии… Теперь объектом агрессии стала Украина. Если украинцы не остановят «великороссов», они пойдут дальше… Под угрозой все страны Центральной и Восточной Европы. Под угрозой вся система европейской и мировой безопасности.

Потенциал и боевой дух украинской армии, вопреки ошибкам Генштаба, достаточно высок. Нашу армию поддерживает практически весь украинский народ. Если общество мобилизируется, мы будем способны остановить противника и освободить все оккупированные территории. Героизм и воля защитников Донецкого аэропорта, которые 242 дня мужественно сражались с многочисленно превышающими силами врага, вселяет веру и оптимизм. Я верю, что украинский народ остановит агрессора.

Владимир Ищук, ЯГЕЛЛОНІЯ.ORG